Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Практические советы / Как правильно засушить грибы

Как правильно засушить грибыЛюбители «тихой охоты» на такого представителя лесного царства как грибы, безусловно, знают множество способов и вариантов их заготовки на зиму, позволяющих не только разнообразить свое ежедневное зимнее меню, но и сохранить максимальную пользу от такого рода кушаний, в том числе и как правильно засушить грибы.

Начинающим же грибникам или случайно нарвавшимся на хорошую грибную полянку, помимо радости от подобного везения необходимо решить вопрос о сохранении собранного урожая на возможно долгое время. Именно для них и предлагается самый простой способ сушки грибов.

Естественно для того, чтобы правильно засушить грибы, необходимо выбирать только свежие и крепкие экземпляры, имеющие относительно небольшой размер. Грибы, поврежденные червями можно резать, отбирая не изъеденные вредителями кусочки.

Поскольку мыть грибы перед сушкой не только вредно, но и не целесообразно, лучше всего вручную очистить их от лесного мусора и с помощью ножа и влажной тряпочки довершить процесс их подготовки к засушке.

Мытья грибов, предназначенных для сушки, следует избегать потому, что активное впитывание влаги, особенно губчатыми грибами, неизбежно повлечет за собой их загнивание либо появление неприятного запаха.

В дальнейшем нам потребуется толстая капроновая нитка, игла большого размера и немного терпения. Не забудьте держать под рукой нож, которым сразу же перед насаживанием на нитку мы будем разрезать большие экземпляры и корректировать процесс подготовки к сушке.

Изначально в ход идут наиболее крупные особи, которые разрезаются на части и с помощью иглы насаживаются на нитку кусочками, затем насаживаются средние по величине грибы, у которых шляпка отделяется от ножки и сушится отдельно, завершают нашу «пирамидку» маленькие грибочки, насаживаемые шляпкой вниз.

Сушить грибные связки на солнце, необходимо тщательно защитив их от мух и прочих вредителей, желающих посягнуть на вашу собственность. В качестве защиты бывалыми грибниками отлично используется обычная марля. Этот метод обеспечивает грибам равномерное высыхание под постоянным воздействием свежего уличного воздуха. Единственным условием правильной сушки грибов является необходимость их защиты от дождя и утренней сырости, а потому на ночь желательно заносить их в помещение.

В принципе, осенние дни не всегда могут побаловать нас ласковым солнышком, а потому собранный грибной урожай превосходно можно засушить на обычном противне в духовке. Такой способ, кроме того, позволяет немного ускорить процесс засушивания.

Для этого противень застилают материей и, раскладывая на нем подготовленные грибы, сушат в течение 6-10 часов при температуре 50 градусов. Только не забудьте оставить дверцу духовки немного приоткрытой, чтобы грибы не задохнулись без притока свежего воздуха.

Вот таким вот простым способом вы сможете сохранить грибы для приготовления вкусных и полезных кушаний на длительное время. Эффективность способа позволяет применять его даже при полном отсутствии навыков в деле заготовки грибов на зиму. Ну а что можно приготовить из сушеных грибов, вы легко узнаете из соответствующих рецептов. Приятного аппетита.

гриб
26-05-2009 Грибные тонкости: покупка, секреты приготовления

При покупке грибов необходимо внимательно смотреть, чтобы они были обязательно крепкими, а так же чтобы на них не было темных пятен.

Рецепты по теме:

Перец, фаршированный говядиной и грибами
Перец, фаршированный говядиной и грибами
Горячие блюда / Блюда из говядины, телятины
4 больших болгарских перца500 гр. говядины без костиМайонез400-500 гр. грибов1 луковицаСольПерецКарриМасло подсолнечноеУкроп свежий100 гр.
 
Картофель, запеченый с грибами
Картофель, запеченый с грибами
Горячие блюда / Блюда из свинины
500 гр. свинины1 луковица500 гр. замороженных грибов1 яйцоГорчицаСольПерец1/2 стакана майонеза5 картофелинМасло подсолнечное100 гр.
 
Мясной рулет с грибами
Мясной рулет с грибами
Горячие блюда / Блюда из фарша
700-800 гр. любого фарша500 гр. замороженных или свежих шампиньонов1 луковица1 яйцо2-3 ст.
 
Куриное филе, фаршированное грибами
Куриное филе, фаршированное грибами
Горячие блюда / Блюда из птицы
2 куриных филе400 гр. грибов (свежих или замороженных)1 луковицаПриправа для курицы100 гр. ветчины100 гр.
 
Рулетики мясные с грибами и сыром
Рулетики мясные с грибами и сыром
Горячие блюда / Блюда из свинины
600-700 гр. свиных отбивных2 яйца400 гр. грибов1 луковицаГорчицаСольМасло растительное100 гр.
 
Свиная запеканка с грибами
Свиная запеканка с грибами
Горячие блюда / Блюда из свинины
500 гр. свинины50 гр. грибов лесных (можно замороженных)200 гр.
 
Свинина под сыром с грибами
Свинина под сыром с грибами
Горячие блюда / Блюда из свинины
500 гр. свинины1 луковица5-6 зубчиков чеснокаГорчицаМайонезСольУкроп сушеный1 помидор1 банка консервированных грибовСырМасло подсолнечное. .
 
Слоеный салат с грибами
Слоеный салат с грибами
Салаты / Салаты из морепродуктов
400 гр. шампиньонов свежих или замороженных1 пачка (200 гр. ) крабового мяса или крабовых палочек5 небольших картофелин2 яйца1 луковицаМайонез.
 
Картофель с грибами в молочном соусе
Картофель с грибами в молочном соусе
Горячие блюда / Овощные блюда
Вам предлагается уникальное блюдо, очень простое в приготовлении и очень полезное в период «разгула» различных инфекционных заболеваний. Наверняка всем нравится жареная картошка со свежими грибами, собранными лично. Основа этого блюда такая, но пикантность его состоит в его особых ингредиентах.
 
Утиное филе с грибами, зеленым горохом и грушей
Утиное филе с грибами, зеленым горохом и грушей
Горячие блюда / Блюда из птицы
Ингредиенты на 2 порции:1,5 л. воды2 гр. мелкой соли (для варки гороха)250 гр.
 
Пирог с грибами и сливками
Пирог с грибами и сливками
Выпечка / Пироги
Ингредиенты на 8 порций:48 гр. сливочного масла (2 ст. ложки) 3 зубчика чеснока 1 луковица 25 гр.
 
Красный борщ с грибами и тушенкой
Красный борщ с грибами и тушенкой
Первые блюда / Борщи
Существует множество рецептов приготовления борща и каждая хозяйка использует свои секреты приготовления. Предлагаем вам рецепт очень вкусного борща на тушенке с грибами. Он получается очень вкусным и очень красного цвета.
 
Омлет с сосисками, грибами и плавленым сыром
Омлет с сосисками, грибами и плавленым сыром
Закуски / Яичницы, омлеты
Если у вас совсем нет времени на приготовление завтрака, но хочется порадовать себя чем-то вкусненьким, то такая яичница будет весьма кстати. Вам потребуется:100 грамм сосисок100 грамм грибов50-100 грамм плавленого сыра4 яйцаСпеции по вкусуПодсолнечное масло. .
 
Жареные грибы в сметане
Жареные грибы в сметане
Горячие блюда / Овощные блюда
Грибы отлично сочетаются со сметаной, в особенности, шампиньоны. Приготовить грибы на ужин таким способом не составит труда, кроме того, готовятся они очень быстро. Вам потребуется:- 300-400 грамм свежих грибов (лучше это будут шампиньоны);- 1 репчатый лук;- 200 грамм сметаны жирностью 20%;- растительное масло для жарки;- по вкусу соль, специи и перец.
 
Мясной пирог с грибами и желе
Мясной пирог с грибами и желе
Выпечка / Пироги
Продукты:500 г вареного мяса (свинина + говядина)500 г грибов4-6 столовые ложки оливкового масла2 средних луковицы1-2 зубчика чеснока2 небольших яйца (отделить белок от желтка)Соль и перецМускатный орехМайоранДополнительно:Блюдо (глубиной не менее 5 см)1 стакан бульона2 чайные ложки желатинаЖменька (горсточка) хлопьев миндаляНакрошенный зеленый лукСпособ приготовления: Грибы и лук и разрезать на четыре части. Добавить отжатый в прессе чеснок, 2 столовые ложки оливкового масла и жарить на среднем огне (запах обалдеть!). Мясо, жареные грибы и лук, два или даже три раза прокрутить на мясорубке или кухонном комбайне для получения однородного фарша.
 
Шашлык из баранины с грибами по-кавказски
Шашлык из баранины с грибами по-кавказски
Горячие блюда / Шашлыки
На Кавказе говорят, что нет ничего вкуснее, чем молодая баранина, приготовленная на углях вместе с грибами шиитаке. К такому мясному блюду можно подать абсолютно любой гарнир, например, различные овощи, обжаренные на гриле. Для приготовления сочной баранины вам потребуются такие ингредиенты:- 700-800 граммов бараньего окорока (лучше брать молодую баранину)- столовая ложка лимонного сока- перчик черный молотый- 3 зубчика чеснока- 300 граммов свежих грибов шиитаке- пара веточек розмарина- оливковое масло- маленький кочан брюссельской капустыПриготовлениеСначала займемся мясом.
 
Куриный салат с грибами
Куриный салат с грибами
Салаты / Мясные и колбасные салаты
Приготовление куриного салата с грибами позволит вам не только украсить свой праздничный стол к очередному семейному торжеству, но и значительно разнообразить повседневное меню. Этот мясной салат очень питательный, а благодаря добавлению в него соленых или маринованных грибов, еще и весьма оригинален. Ингредиенты2 куриных окорочка1 средняя луковица3 яйца1 баночка (200 гр.
 
Грибной салат из шампиньонов
Грибной салат из шампиньонов
Салаты / Овощные салаты
Маринованные шампиньоны в настоящее время можно без проблем приобрести практически в любом магазине, а уж вариантов приготовления салатов из них существует великое множество. Один из таких салатов не только прост в приготовлении, но и очень вкусен, тем более что каждая хозяйка может внести в него что-то свое, а может приготовить его строго по приводимому здесь рецепту. В любом случае такой салат оригинален и богат витаминами и другими полезными веществами.
 
Жульен из белых грибов
Жульен из белых грибов
Закуски / Овощные закуски
Разнообразить свое меню в туристическом походе в лес во время грибного сезона, отлично помогут простейшие рецепты походной кухни. Основное требование к таким блюдам – это наличие грибов и соответственно желания немного покухарить. Ингредиенты1 кг.
 
Салат из грибов с кукурузой
Салат из грибов с кукурузой
Салаты / Овощные салаты
Оригинальный салатик можно приготовить к любому мероприятию, что называется на скорую руку. Рецепт его настолько прост, что приготовление этого салата под силу даже мужчине, который никогда не утруждал себя таким занятием как кулинария. Ингредиенты3 средних луковицыПодсолнечное масло2 банки маринованных грибов (по 300гр.
 
Картофель с грибами
Картофель с грибами
Горячие блюда / Овощные блюда
На 2 порции3 картофелины1 луковицаУпаковка замороженных шампиньонов (500гр. )Пучок укропаПодсолнечное маслоСоль100гр. майонеза.
 
Грибной суп
Грибной суп
Первые блюда / Овощные супы
1кг грибов (опята),5 картофелин среднего размера, спагетти, соль, молотый перец, 3 лавровых листа, 3 зубчика чеснока, сушеный укроп. . .
 
Картошка с маринованными грибами
Картошка с маринованными грибами
Закуски / Овощные закуски
4 средние картофелины, 1 банка маринованных опят (320гр. ), зелень лука по вкусу, соль по вкусу. .
 
Жульен грибной
Жульен грибной
Закуски / Овощные закуски
400гр. грибов, 1 луковица, 2ст. ложки муки, 250гр.
 
Грибная икра
Грибная икра
Закуски / Овощные закуски
250 г соленых или маринованных грибов (50г сухих), 1 головка лука, 1-2 ст. ложки растительного масла, соль, уксус по вкусуИкру готовят из сушеных, соленых или маринованных грибов. Соленые и маринованные грибы вымойте, дайте стечь воде и мелко порубите.
 
Грибной бульон
Грибной бульон
Первые блюда / Овощные супы
На 2 литра воды300гр. грибов сушеных, 1 луковицаСухие грибы замочите на 2 часа, после чего, не сливая воду, около 2-х часов варите, добавьте в кастрюлю очищенную, разрезанную пополам луковицу. Готовый бульон процедите, грибы промойте холодной водой, мелко нашинкуйте и положите в бульон.
 
Грибной салат с яйцом
Грибной салат с яйцом
Салаты / Овощные салаты
200гр. маринованных или соленых грибов, 2 яйца1 небольшая луковицаСметана по вкусуМаринованные или соленые грибы крупно нарезать, добавить к ним рубленое вареные яйца, нарезанный репчатый лук, залить сметаной, украсить зеленью. .
 
Жареное мясо с грибами
Жареное мясо с грибами
Горячие блюда / Блюда из свинины
500гр мяса, 1 луковица, 200гр грибов, 2 помидора, майонез. . .
 
Телятина с рисом и грибами
Телятина с рисом и грибами
Горячие блюда / Блюда из говядины, телятины
Ингредиенты на 4 порции:мякоть телятины 500 грис 200 глисички 200 гвёшенки 200 г лук репчатый 2 головкисметана 1/2 стаканабульон 7 стакановзелень петрушкичеснок 1 зубчикмасло растительное 2 ст. ложкисоль, перец молотый черныйСпособ приготовления:1. Одну луковицу мелко нарежьте, обжарьте на масле, положите в кипящий бульон, добавьте рис и варите его до готовности.
 
Запеканка из риса с грибами и зеленью
Запеканка из риса с грибами и зеленью
Горячие блюда / Овощные блюда
Состав:рис - 1,5 стакана,шампиньоны - 400 г,лук репчатый - 3 шт,чеснок - 2 зубчика,мука - 1,5 столовых ложки,вода (или бульон) для соуса - 1,5 стакана,соль,перец,растительное масло для жарки,зеленьПриготовлениеРис хорошо промыть и отварить до готовности в подсоленной воде. Половину риса выложить в смазанную растительным маслом форму. Шампиньоны нарезать ломтиками.
 
Салат из квашеной капусты и грибов
Салат из квашеной капусты и грибов
Салаты / Овощные салаты
1 стакан вареных, маринованных или соленых грибов, 1 стакан квашеной капусты, 1 луковица, 2 ст ложки масла растительного, зелень, сахар, тмин. Грибы нарезать, лук измельчить, все смешать, добавить по вкусу соль, сахар и тмин, посыпать мелко рубленой зеленью. .
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна