Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Практические советы / Что за жучки заводятся в муке и крупах?

Что за жучки заводятся в муке и крупах?Имя этого жука — хрущак малый черный. Нельзя сказать, чтобы этот вредитель был недостаточно известен и изучен. Тем не менее, бороться с ним нелегко.

Хрущак проходит четыре стадии развития. Самка откладывает яйца на поверхности продукта. Размер яиц 0,3-0,7 мм в длину, поэтому обнаружить их в продукте при обычном осмотре чрезвычайно трудно. Из яиц образуются личинки размером от 3 до 7 мм, они очень прожорливы, а в период развития несколько раз линяют, загрязняя продукт, сброшенными оболочками. Личинки хрущака — продолговатые, светло-желтые — внешне похожи на червей. Проходят две-три недели, и личинки превращаются в куколок примерно такого же размера. Казалось бы, на этой стадии развития хрущак абсолютно безвреден. Это так, но бороться с хрущаком-куколкой труднее, чем с жуками и личинками. К действию отравляющих веществ они наиболее устойчивы. Как и личинки, куколки линяют и затем превращаются в жука. В благоприятных условиях цикл развития одного поколения хрущака заканчивается за месяц. Жук очень плодовит, за раз каждая самка откладывает до 450 яиц. Установлено, что за три месяца потомство от одной пары может достигнуть величин, близких к миллиону.

Какие же условия оказывают влияние на скорость размножения вредителей? Важнейшие из них — влажность и температура продуктов и окружающего воздуха.

Тело насекомых содержит 48-67% воды, а личинок — 63-70%, поэтому они могут существовать и размножаться только при достаточной влажности. Летом и зимой относительная влажность воздуха в жилых помещениях колеблется от 40 до 65%, весной и осенью — выше. Влажность муки и крупы в зависимости от условий хранения меняется в определенных пределах. Например, при относительной влажности воздуха 65% влажность крупы и муки будет 12-13,5%.

Опыты, проводившиеся с зерном, которое искусственно заражали хрущаком, показали, что при влажности зерна 12% жук не погибает, при 9% — погибает только треть жуков, а при 8% влажности за три месяца жуки вымирают полностью.

Температура тела насекомых и их активность зависят от температуры окружающей среды. Для хрущака малого черного наиболее благоприятна температура 18-32 С. Выходит, что создать в жилом помещении плохие условия для этого жучка — затруднительно.

При пониженной температуре (12-14°С) задерживается размножение вредителей, особенно удлиняется срок выхода личинок из яиц. При 10-11°С откладка яиц прекращается, и задерживается развитие всех стадий. При 0°С происходит постепенное окоченение: жуки выживают 10 суток, личинки — 12. При минус 5-10 градусах С продолжительность жизни хрущака и личинок от 1 до 5 суток, при -15°С хрущак погибает за 2-5 часов. (Не выдерживает хрущак и температур выше 60°С.) Резкое охлаждение действует сильнее, чем медленное. Таким образом, пониженные температуры — эффективная мера борьбы с хрущаком, и зима — самое подходящее время для расправы с этим вредителем. Следует помнить, что рацион хрущака весьма разнообразен.

Он питается мукой, крупой, макаронными изделиями, сухарями, хрустящими хлебцами, печеньем, сухими овощами и фруктами, ядрами орехов. Вредители скапливаются в верхних слоях продукта — из-за недостатка кислорода в остальной массе, размещаются в теплых местах и выползают на свет в том случае, если свет служит источником тепла. Особенно хорошо жуки и личинки сохраняются в остатках, например, мучной пыли.

Поэтому борьбу нужно начинать с тщательной очистки помещения и шкафа, где хранятся мука и крупа. Учтите, что нередко вредители заползают в щели между досками, под плинтусы. Следует вынести на холод все пищевые продукты, а шкаф и другие места, где могут быть жуки, опрыскать дихлофосом, а затем вымыть водой с хлорной известью или содой.

Если при осмотре муки или крупы в ней обнаружены вредители, то такой продукт надо уничтожить или отдать на корм птице. Для профилактики незараженную крупу стоит прогреть при температуре 60-70°С, затем охладить и засыпать в железные коробки или стеклянные банки, закрыв плотно крышками. Тепловую обработку можно заменить выдерживанием на холоде. Но и в том и в другом случае помните, что длительный прогрев муки, так же как и длительное охлаждение до отрицательных температур, может ухудшить ее хлебопекарные свойства.

Вопреки распространенному мнению, вещества с сильным запахом (гвоздика, перец, чеснок) хрущаку не вредят. Принимаясь за чистку, помните: под особый контроль следует взять коробочки и брикеты с мукой для кексов, манную крупу и геркулес — они пользуются особой «любовью» вредителей.

вредители, мука
28-09-2011 Мука – особенности продукта, его производства и хранения

Десятки миллионов людей ежедневно едят хлеб. Для приготовления хлеба используется несколько компонентов, и главным из них является мука.

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна