Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Топинамбур

ТопинамбурМногие не пробовали топинамбур или не любят его, просто его нужно уметь правильно готовить. Салат из топинамбура имеет превосходный вкус. Для его приготовления нужно почистить и натереть топинамбур и смешать его наполовину с тертой редиской. Посолить и заправить подсолнечным маслом. Хоть раз в жизни стоит это попробовать, и больше не сможете отказаться!

Весь секрет в том, что топинамбур имеет более пресный вкус, а редиска более резкий и их сочетание получается идеальным. Главное подобрать хорошую, не горькую редиску. Топинамбур плохим не бывает. Он всегда имеет стабильный сладковатый вкус, его выбирают по форме, чтобы легче чистился.
Если нет редиски, то ее можно заменить редькой, но вкус уже будет более резким. Зато редьку легко найти в любое время года.

Некоторые любители топинамбура жарят его как картошку. Но это уже экзотика, которая понравится не всем. Из-за обилия крахмала, жареный топинамбур очень напоминает жареный картофель. А, поскольку мы привыкли, к вкусу картошки, которую во время жарки еще и подсаливаем, то сладковатый вкус топинамбура покажется слишком необычным. Таким блюдом можно получить отвращение к нему. Но, если скудный бюджет, то можно их смешивать. Все-таки топинамбур гораздо легче выращивать, чем картошку.

Удивительный, незаменимый по вкусу и свойствам продукт, растет где угодно, не требует ухода. Можно просто воткнуть лопату на участок, плотно заросший травой, чуть приподнять слой и бросить туда клубень топинамбура. Он вырастет, проверено! Он настолько выносливый, что может расти в густой траве. Кроме того, он вытесняет саму траву и взрыхляет почву. Только в траве он вырастет мелким. На следующий год этот, когда-то заросший травой участок очень легко перелопается. Таким образом, он помогает огородникам и садоводам осваивать новые участки земли. Если он в этом месте будет не нужен, то, после прорастания он легко вытаскивается за стебель в полувлажной земле и больше расти на том месте, не будет.

Он не боится вредителей, переносит засухи. До весны он прекрасно сохраняется в земле, поэтому выкапывать его можно по мере надобности с осени до весны. Крайний срок – до произрастания первых стеблей.

Это тот продукт, который спасает в голодные зимы! Может, стоит перестраховаться и бросить несколько клубней на самом краю участка или даже за ним?

топинамбур, овощи
23-10-2012 Как сохранить вкус и пользу мясных, рыбных и овощных блюд?

Многие ваши блюда станут вкуснее и полезнее, если в процессе их приготовления будете соблюдать ряд правил. Замороженное мясо при оттаивании...

18-12-2011 Баклажаны на вашем столе

Пикантный вкус и необычный цвет… это овощ замечательный во всех отношениях! Для тех, кто хочет похудеть, баклажаны – лучший продукт.

01-12-2009 О пользе тыквы

Если вы дорожите своим здоровьем, то тыква, без сомнения, часто появляется на вашем столе. Недаром ее называют «аптекой в миниатюре».

14-11-2009 И капуста имеет свои тайны

Для того чтобы капустные листочки для голубцов стали более мягкими, их необходимо проварить в соленом кипятке.

29-04-2009 Картофель, выращенный ростками

Как обычно сажают картошку? Клубнями. Из одного клубня вырастает один куст - не более. Но иногда овощевод имеет всего несколько...

28-04-2009 Овощные тонкости: правила варки, использования и хранения

Никогда не оставляйте сваренные овощи в воде. Обязательно их сразу отцедите, так как в противном случае они вберут в себя лишнюю влагу.

21-04-2009 Целебные свойства овощей, фруктов и растений

В растении имеются витамины С, К, калий, органические кислоты. Пастушья сумка помогает при кровотечениях, болезнях печени, почек...

07-04-2009 Секреты приготовления картофеля

Чтобы облегчить чистку молодого картофеля, надо на 20 минут отпустить его в холодную подсоленную воду, либо подержать его в горячей, а потом в холодной...

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна