Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Напитки / Кофе-эспрессо

Кофе-эспрессоСлово "эспрессо" происходит от итальянского "espressivo", которым обозначают приготовленное специально для конкретного гостя кулинарное блюдо. Вот и кофе-эспрессо поначалу готовился индивидуально, для конкретного посетителя, пока не были изобретены и не получи ли широкого распространения кофеварки эспрессо. А вот предположение, что слово "эспрессо" связано с чрезвычайно быстрым способом приготовления, в данном случае действительности не соответствует.

Эспрессо это не только кофе для настоящих мужчин, как его позиционировали поначалу, приготовленный особым способом. По правилам кофе эспрессо принято пить из маленьких толстостенных чашечек (при этом гурманы обычно оттопыривают мизинец). Особенность приготовления этого замечательного напитка заключается в том, что водяной пар проходит под большим давлением через молотый кофе. Считается, что при таком уникальном способе заваривается очень крепкий кофе. На поверхности кофе эспрессо образуется особая пенка (или, как ее еще называют, крем), которая обеспечивает еще и особый аромат. Тем не менее, благодаря сильному обжариванию и маленьким чашечкам, доля кофеина у кофе эспрессо меньше, чем в обычном кофе.

Если вы хотите наслаждаться кофе эспрессо так, как это делается на его родине, в Италии, следует, как уже было сказано, пить его из толстостенных маленьких чашек, которые следует предварительно подогреть. Кстати, эспрессо нередко подают вместе со стаканом воды, что, как утверждают знатоки, обеспечивает особую контрастность вкуса.

В средиземноморском регионе эспрессо является преобладающим видом приготовления кофе. Об этом следует всегда помнить, заказывая чаечку кофе где-нибудь в Италии или в Испании. Однако, хотя в той же Италии эспрессо является стандартом, вам не подадут его гарантировано, если вы закажете просто чашечку кофе. Во многих местностях все еще помнят традиционные способы приготовления кофе, хотя метод эспрессо был изобретен еще в 30-х годах прошлого столетия.

кофе
23-04-2010 Кофе – его компоненты и действие

Кофейный куст это важнейшее культурное психоактивное растение. Прародиной кофе является Эфиопия.

15-03-2009 Любимый кофе. Что нам известно о нем?

Кофейные деревья и кустарники, принадлежат к роду вечно зеленых деревьев и кустарников, семейства мареновых.

Рецепты по теме:

Кофе лате с молоком
Кофе лате с молоком
Напитки / Кофе
Если вы любитель кофе, как и я, то этот рецепт именно для вас. У меня утро не начинается, если не выпью чашечку кофе. Конечно, утром рабочего дня особо готовить чего-то интересного времени нет.
 
Десертное желе – клубника, кофе, сметана
Десертное желе – клубника, кофе, сметана
Десерты / Желе
Сегодня мы будем готовить по настоящему французский десерт – желе. Именно его любителям мой рецепт и посвящается. Если вы никогда его не готовили, я вам помогу освоить этот раздел кулинарии и сделаю процесс приготовления быстрым и увлекательным.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна