Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Ананас: король тропических фруктов

Ананас: король тропических фруктовПрародиной ананаса является Парагвай и Южная Бразилия. В Гваделупе его называют «Nana meant» – изысканный фрукт. Когда Христофор Колумб высадился в тех краях в 1493 году, ананасы были преподнесены ему туземцами в качестве приветственного подарка. Он стал не первым европейцем, которому довелось отведать этот необычайный плод. С помощью португальских мореплавателей ананас уже в 16 веке попал в Африку, Индию и Испанию. А уже к концу 16 столетия он «вошел в моду» и в Европе. В наше время ананас можно без преувеличения назвать самым популярным тропическим фруктом, обладающим неповторимым вкусом и ароматом. Долгое время наибольшим производителем ананаса были Гавайи, где раньше всех стали выращивать и перерабатывать ананасы в промышленных объемах (в том числе и в жестяных банках). Сегодня выращивание ананасов осуществляется во всем мире, где это допускают климатические условия. В Европе (в Испании и на Азорских островах) ананасы тоже выращивают, но только под стеклом, так как этого требует теплолюбивость растения.

Советы по покупке

Тот, кто собирается купить свежий ананас, должен безошибочно определить качество и степень зрелости плода. Срезанный слишком рано, неспелый ананас кисловатый на вкус и он недостаточно ароматен. В перезрелых же фруктах мякоть плода несколько стекловидная или даже коричневая и имеет легкий запах брожения. Лучше всего понюхать место среза черенка: здесь ананас должен иметь приятный аромат. Признаком зрелости является и то, что средние листья легко вытягиваются из фрукта. Кроме того, мякоть должна легко поддаваться нажиму. Следует помнить, что при комнатных температурах дозревание ананаса весьма ограничено.

Советы по приготовлению


В кулинарной сфере использование ананаса представляется практически безграничным. В десертах, напитках и пирогах сочная мякоть плода имеет весьма аппетитный вкус. Мясные, рыбные блюда и блюда с карри тоже от аромата ананаса только выигрывают. Ананас дает возможность для реализации любых фантазий: например, карри с манго и ананасом и красной чечевицей это не только очень здоровая пища, но и очень вкусная. А вообще, многие отварные тропические фрукты замечательно сочетаются с кориандром, чили, имбирем, лимонником и кокосовым молоком. При приготовлении кремов и паст из свежего ананаса следует знать, что содержащийся в ананасе энзим бромелин расщепляет белки, препятствуя затвердеванию желатинов. Поэтому для таких десертов лучше использовать изготовленное из водорослей желирующее средство агар-агар. Позитивный эффект бромелина заключается в стимулирующем пищеварение действии. Кроме того, свежий ананас чрезвычайно здоровый пищевой продукт, чрезвычайно богатый минеральными веществами и витаминами.

ананас

Рецепты по теме:

Котлеты с яблоками, ананасами и малиновым пюре
Котлеты с яблоками, ананасами и малиновым пюре
Горячие блюда / Блюда из колбасных изделий
Ингредиенты на 6 порций:Для приготовления котлет:630 гр. черные кровяные колбасы11 гр. корень имбиря1 гр.
 
Говядина с ананасом по-итальянски
Говядина с ананасом по-итальянски
Горячие блюда / Блюда из говядины, телятины
Итальянское блюдо «Говядина с ананасом» станет украшением праздничного стола. Изысканное блюдо служит прекрасной закуской под красное вино. Для приготовления деликатеса вам потребуется:- один небольшой ананас- 200 граммов говяжьей мякоти- 2 столовых ложки соевого соуса- один зубчик чеснока- 2 столовых ложки оливкового масла- чайная ложка лимонного сока- 4 листа зелёного салата.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна