Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Чипсы. Жареный картофель и вся правда о нем

Чипсы. Жареный картофель и вся правда о немЧипсы. Перед рассказом из чего же делают чипсы, расскажем немного об их истории. Около 160 лет назад один известный повар американского отеля Джордж Крам на ужин миллионеру Корнелиусу Вандербильту готовил любимое лакомство - жареный картофель, и дабы угодить изысканному гурману, нарезал клубни настолько тонко, что во время жарки картофельной соломки получились чипсы. Распробовав это неизвестное яство, миллионер был в восторге. С тех давних времен жареный картофель, то есть чипсы, стали любимым лакомством богатых людей Америки, и они почетно были внесены в меню лучших ресторанов. В широкие массы чипсы вошли через долгих 40 лет. Распробовав этот деликатес, обычные горожане стали употреблять чипсы для перекуса при любом легком голоде. Впоследствии чипсы распространились во многие страны, а в наше время о золотистых чипсах знает каждый малыш. В России первые чипсы появились в Ленинграде в период блокады. Тоненькие солоноватые пластинки из картофеля сушили в печах и давали детям, чтобы хоть как-то разнообразить детский рацион.

Этот мифический продукт существует до наших дней, и слухи о чипсах распространяются отнюдь не положительные. Бытует мнение о том, что в современных чипсах совершенно отсутствует картофель!

Для примера возьмем всем известные чипсы «ЛЮКС» (прим.: известны в Украине). Отправившись на фабрику по изготовлению этих замечательных чипсов, мы убедились в том, что их приготавливают из чистого картофеля, выращенного на Украинских полях, а не в лабораториях или теплицах, этот продукт бережно собирают руки фермеров и агрономов. В картофеле, который используют для приготовления этих чипсов, отсутствует ГМО. Для этого работники стараются вырастить картофель твердых сортов, в которых содержится много сухих веществ. Эти сорта своей способностью практически не впитывать масло при обжаривании, также, до минимума сводят количество содержания калорий в этом готовом продукте. Картофельные пластинки обжаривают обычно на масле пальмы, приправляя их специями и солью.

Картофельные чипсы всегда жарят на свежем масле, не допуская повторного использования. В процессе жарки свежее масло с регулярностью добавляют в емкость для приготовления. Пальмовое масло, в отличие от растительного, не содержит в своем составе вредных веществ и соединений, влияющих на наш организм. Вещество, такое как трансизомеры, способно оседать на стенках кровеносных сосудов. Оранжевый аппетитный вид придают чипсам каратиноиды, содержащиеся в пальмовом масле, также, в нем содержится витамин А, всем известный своими антиоксидантными свойствами. Он способен сохранить нам здоровье и красоту. Приправ добавляют в чипсы маленькое количество, приобретая их на Европейских рынках, и совершенно исключается содержание в них вредного ГМО.

Вредны они или нет, судить вам. Ведь вы же употребляете в пищу жареный картофель, а чипсы это его аналог. Но все же, ежедневно употреблять в свой рацион их не стоит, они, разве что, хорошо подойдут для легкого перекуса в погожий денек.

чипсы, картофель
23-10-2012 Как сохранить вкус и пользу мясных, рыбных и овощных блюд?

Многие ваши блюда станут вкуснее и полезнее, если в процессе их приготовления будете соблюдать ряд правил. Замороженное мясо при оттаивании...

13-10-2011 Поговорим о чипсах

Многие любят в часы досуга похрустеть поджаристыми аппетитными чипсами, используя их в качестве закуски для пива. Тонко нарезанные...

29-04-2009 Картофель, выращенный ростками

Как обычно сажают картошку? Клубнями. Из одного клубня вырастает один куст - не более. Но иногда овощевод имеет всего несколько...

07-04-2009 Секреты приготовления картофеля

Чтобы облегчить чистку молодого картофеля, надо на 20 минут отпустить его в холодную подсоленную воду, либо подержать его в горячей, а потом в холодной...

Рецепты по теме:

Картофель, запеченый с грибами
Картофель, запеченый с грибами
Горячие блюда / Блюда из свинины
500 гр. свинины1 луковица500 гр. замороженных грибов1 яйцоГорчицаСольПерец1/2 стакана майонеза5 картофелинМасло подсолнечное100 гр.
 
Картофельная лазанья
Картофельная лазанья
Горячие блюда / Блюда из фарша
500 гр. фарша любого5-6 средних картошек1 луковица1 яйцо100-150 гр. молока1 небольшая морковьУкроп, петрушка свежиеМасло подсолнечное2 помидораСоль по вкусу.
 
Картофельно-кабачковые оладьи
Картофельно-кабачковые оладьи
Закуски / Овощные закуски
Здравствуйте, уважаемые читатели!Каждый год у нас на огороде вырастает огромное количество кабачков, которые мы с успехом приготавливаем в различных вариациях – жарим, тушим, маринуем и закатываем на зиму, раздаём друзьям, соседям, а кабачки переростки с удовольствием съедают домашние питомцы – хрюшки, курочки, уточки. Мне очень нравится готовить очень простые и быстрые в приготовлении картофельно-кабачковые оладьи, а самое главное вкусные и полезные. Кабачки делают оладьи более нежными и вкусными, а картофель – сытными.
 
Картофель с грибами в молочном соусе
Картофель с грибами в молочном соусе
Горячие блюда / Овощные блюда
Вам предлагается уникальное блюдо, очень простое в приготовлении и очень полезное в период «разгула» различных инфекционных заболеваний. Наверняка всем нравится жареная картошка со свежими грибами, собранными лично. Основа этого блюда такая, но пикантность его состоит в его особых ингредиентах.
 
Картофельная запеканка с куриным фаршем
Картофельная запеканка с куриным фаршем
Горячие блюда / Блюда из фарша
500 гр. куриного фарша6 картофелин1/2 головки чеснокаСоль, перец по вкусуСушеный укроп и петрушка (можно свежие, если есть)Майонез150 гр. сыра2 яйцаПодсолнечное масло1 луковица.
 
Картофельный суп с луком пореем и сливками
Картофельный суп с луком пореем и сливками
Первые блюда / Овощные супы
Ингредиенты на 8 порций:35 гр. оливкового масла1 луковица3 зубчика чеснока250 гр. лука-порея (2 луковицы)600 гр.
 
Жареный картофель с сыром
Жареный картофель с сыром
Горячие блюда / Овощные блюда
Обычное блюдо можно приготовить в необычный ужин. А приготовить такое удовольствие будет проще простого. ИнгредиентыКартофельСырСоль, перецРастительное масло.
 
Картофельное рагу с сыром в горшочках
Картофельное рагу с сыром в горшочках
Горячие блюда / Блюда из говядины, телятины
Блюда в горшочках - это не только вкусно, но также очень полезно, поскольку овощи лучше сохраняют свои витамины. Для приготовления вам потребуется:- картофель;- тушенка, можно взять свежее мясо или копченые колбаски;- луковица;- морковь;- чеснок;- сало;- грибы;- плавленый сырок;- майонез;- соль, перец, лавровый лист, специи;- растительное масло. .
 
Картофельные клецки с соусом
Картофельные клецки с соусом
Горячие блюда / Овощные блюда
Продукты:1/2 кг картошки (отварить и подавить)2 столовые ложки крахмала5 столовых ложек пшеничной мукиСоль и перец (по вкусу)Способ приготовления: Из выше указанных ингредиентов приготовить густое тесто. Тесто должно быть таким, чтобы не прилипало к рукам. Если все-таки прилипает, то посыпать дополнительно мукой.
 
Картофель с грибами
Картофель с грибами
Горячие блюда / Овощные блюда
На 2 порции3 картофелины1 луковицаУпаковка замороженных шампиньонов (500гр. )Пучок укропаПодсолнечное маслоСоль100гр. майонеза.
 
Тушеный картофель с сосисками
Тушеный картофель с сосисками
Горячие блюда / Блюда из колбасных изделий
5 картофелин5-6 сосисок1 луковица репчатого лука1 морковьСоль, перец по вкусуСметана. . .
 
Картофель, фаршированный колбасой
Картофель, фаршированный колбасой
Закуски / Колбасно-мясные закуски
12 крупных картофелин, 300 г колбасы, 2 яйца, сваренные вкрутую, 1 луковица, мелко нарезанная зелень петрушки или укроп, соль, перец, сметана или растительное масло, жир для жаренья, сливочное масло или маргаринОчищенный картофель тщательно вымыть. Срезать верхушки высотой примерно в 2 см и выдолбить картофелины. Мелко нарезать колбасу и жарить на разогретом жире, пока не подрумянится.
 
«Дьявольский картофель»
«Дьявольский картофель»
Горячие блюда / Овощные блюда
500 г картофеля, щепотка майорана, тмина, несколько веточек зеленой петрушки, соль, перец, 100 г сливочного маслаКартофель тщательно вымыть щеткой и, не снимая кожуры, уложить в огнеупорную или специальную керамическую посуду. Добавить майоран, тмин и петрушку, накрыть посуду крышкой и вставить в сильно нагретый духовой шкаф (без сливочного масла и воды). Когда картофель будет мягкий, переложить на блюдо, разрезать каждую картофелину вдоль пополам и сверху положить кусочки сливочного масла.
 
Тушеный картофель в сметане
Тушеный картофель в сметане
Горячие блюда / Овощные блюда
750 г картофеля, 1 стакан сметаны, соль, перец, мелко нарезанная зелень петрушки. Очищенный и вымытый картофель нарезать кружочками. Положить в кастрюльку с посоленной кипящей водой и, не накрывая крышкой, варить примерно 5 минут.
 
Картофель, зепеченный с сыром
Картофель, зепеченный с сыром
Горячие блюда / Овощные блюда
1 кг картофеля, 100 г копченого сала, 50 г жира, 150 г сыра, соль, перецСваренный в кожуре и остуженный картофель нарезать кружками. Жарить на сильно разогретом жире до золотистого оттенка. Копченку нарезать узкими полосками и подрумянить, прикрыть картофелем, посыпать солью и перцем, держать на огне еще немного, не мешая.
 
Суп картофельный с шампьонами
Суп картофельный с шампьонами
Первые блюда / Овощные супы
Картофель - 0,5 кгЛук репчатый 2 луковицыМорковь - 1-2 штШампиньоны - 400 грВода - 1. 5 лЛавровый лист - 1-2 штПерец молотый, соль - по вкусуЗелень пучокРастительное масло - 2 ст. л.
 
Картофельная запеканка с мясом
Картофельная запеканка с мясом
Горячие блюда / Блюда из фарша
Над приготовлением этой запеканки придётся немного потрудиться, но усилия того стоят. Для приготовления нам понадобится:картофель - 1кг. , фарш говяжий - 500гр.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна