Авторизация

 

Статьи

30-12-2013 Уксус
Уксус

Уксус. Он такой разный: яблочный, ароматизированный, бальзамический и винный. Уксусной кислоты раствор водный, или просто уксус...

07-12-2013 Итальянский шоколад
Итальянский шоколад

Шоколад - пища богов, известный с античных времен в качестве панацеи от всех болезней человечества. Исследования показали, что те...


 

Рецепт

 

Новости / Археологи нашли шоколад возрастом 2500 лет

Археологи нашли шоколад возрастом 2500 летВ Мексике, на полуострове Юкатан, археологами были обнаружены следы шоколада, насчитывающего около 2500 лет. Шоколад впервые был найден на тарелке, а не в чашке – это говорит о том, что в те времена шоколад использовался в качестве приправы или соуса к пище, а не только как напиток.

Стручки какао и какао-бобы еще в доколумбовую эпоху использовались для приготовления напитка путем дробления бобов и смешивания их с жидкостью либо путем брожения мякоти, окружающей бобы в стручках. Такой напиток предназначался для племенной элиты. При раскопках побережья Мексиканского залива были найдены глиняные сосуды, содержащие следы теобромина – вещества, содержащегося в какао. Эти сосуды были изготовлены примерно за 1000 лет до нашей эры. Предполагается, что традиционные блюда тех времен находят свое отражение в современной кулинарии: например, сегодня в Мексике к мясу подается шоколадный соус, называемый «моле».

Kedem.ru

шоколад, сладкое
14-02-2013 Ученые доказали, что шоколад утоляет голод
В следующий раз, когда у вас будет желание съесть огромный кусок пирога, вспомните о том, что кусок такого же пирога, только в два раза меньше, также утолит ваш голод. Исследования ведущих университетов США показали, что маленькие порции закусок столь же вероятно утоляют чувство голода, как закуски больших размеров. В эксперименте приняли участие две группы добровольцев.
08-12-2012 Шоколад, который не тает
Компания Cadbury решила проблему тающего в руках или при жаре шоколада, модернизировав свои шоколадные батончики «Dairy Milk». Теперь они остаются в твердом состоянии до 3 часов при температуре 40 градусов (обычный шоколад плавится при температуре 33,8 градуса). Этого удалось добиться при помощи разрушения сахарных частиц на более мелкие при смешивании их с остальными ингредиентами.
24-03-2012 Что не нужно есть, чтобы облегчить предменструальный синдром
Кофеин значительно усиливает боли в животе при предменструальном симптоме. Женщинам, страдающим от этого синдрома, лучше отказаться от кофе и кока-колы. Кроме того, желательно избегать употребления чая, спиртного и соли.
25-04-2011 Как избавиться от зависимости к сладостям
Многочисленные исследования доказали, что сладости и некоторые другие продукты (картофельное пюре, куриный суп) помогают справиться с первыми симптомами депрессии и на какое-то время избавляют от чувства одиночества. Возможно, это связано с воспоминаниями о счастливом детстве. Как бы то ни было, слишком частое обращение к этим средствам грозит лишним весом.
04-02-2011 Сладкое может вызывать зависимость
Кусочек шоколада тут, конфета там. Постоянное употребление сладостей может привести к зависимости, сообщают американские ученые из Научно-исследовательского Института Скриппса в Сан-Диего. При поедании большого количества сладостей в человеческом мозге происходят похожие процессы, как и при наркотической зависимости.

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна