Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Оливковое масло – древний и многогранный продукт

Оливковое масло – древний и многогранный продуктОливковое масло можно смело назвать многоцелевым чудотворным продуктом. Еще в древности людям были известны его удивительные чистящие свойства. С его помощью издавна удаляли затвердевшую и застоявшуюся грязь, жир и кожные выделения, одновременно ухаживая за кожей. Ненасыщенные жирные кислоты чрезвычайно похожи на жир человеческой кожи, благодаря чему оливковое масло замечательно ей воспринимается. Компоненты оливкового масла без труда проникают и в глубокие слои кожи, связывая там влагу.

И до сих пор немало женщин продолжает использовать оливковое масло для удаления косметики.
Самое интересное, что прежде, чем проложить путь на кухню, оливковое масло использовалось в первую очередь для ухода за кожей. Оно замечательно подходит для ухода как за кожей грудных детей, так и за зрелой или чувствительной и даже пораженной (например, псориаз) кожей. Оливковое масло представляет собой незаменимый источник жизненно важных ненасыщенных жирных кислот. Вкусовой же спектр оливкового масла тоже весьма широк: вкус его может иметь фруктовый оттенок, быть терпко-пряным или даже горьковатым.

Оливковое масло содержит химические субстанции, замедляющие процесс старения и даже развитие раковых клеток. В то же время, они стимулируют кровообращение.

Вместе с этим, в состав оливкового масла входит множество ценных минералов, таких как фосфор, магний, калий и кальций, важных микроэлементов, как железо, цинк, медь, йод. Богато оно и на содержание витаминов А и Е и вторичных растительных веществ, предотвращающих раковые заболевания.

И, конечно же, нельзя не вспомнить о широчайшем применении оливкового масла на кухне. Оливковое масло холодной отжимки наилучшим образом подходит для жарки и варки, для приготовления пряных масел, а также для приготовления салатов и других холодных закусок. Его можно нагревать до очень высоких температур и при этом оно не теряет своих ценных качеств.

Нет никакого другого растительного масла, в отношении которого действуют такие же строгие требования по качеству, как в отношении оливкового масла. При правильном хранении срок пригодности оливкового масла составляет 12-18 месяцев и хранить его следует при температуре 10-16° С в темном месте.

масло, оливки
02-08-2013 Пальмовое масло в молочных продуктах

Сейчас в магазинах встречается множество товаров, в составе которых присутствуют растительные жиры. Массовая доля содержания этих...

27-12-2011 Оливки и оливковое масло

Оливки – это польза для здорового образа жизни. Что нужно знать об оливковом масле и оливках? В первую очередь, продукты полезны для...

03-07-2009 Плюсы и минусы растительного и сливочного масла

Близким конкурентом сливочного масла является растительное. Это совершенно другой продукт, со своими положительными качествами.

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна