Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Приправы, пряности / Шафран

ШафранЭтой пряности посвящены красивые легенды и предания. В Месопотамии, Индии и Китае шафран называли "царем пряностей". Кстати, само слово происходит от арабского "зафран", что в переводе означает "быть желтым". Интересно, что цветок имеет бледно-фиолетовый цвет.

Эскулапы готовили на основе шафрана порошки и настои, его применяли в религиозных культах, императоры и жрецы окрашивали шафраном свою одежду. Его добавляли в пищу и косметику, а маги и волшебники готовили из него привораживающие зелья.

За всю историю человечества ни один растительный препарат не стоил так дорого. Да и немудрено - порошок шафрана получают из жилок тычинок цветка крокуса. Сам цветок очень мал, а тычинок толщиной с ниточку в нем всего три. Как и многие тысячелетия назад, с первыми лучами солнца девушки-сборщицы бережно вынимают жилки из цветков и подсушивают их. Для того чтобы получить 1 килограмм шафрана, необходимо обработать 500-800 тысяч нежных растений.

В средние века Европа пережила настоящий шафрановый бум. Эта пряность являлась самым дорогим подарком, которого были достойны короли, папы и императоры. Он стал признаком благосостояния, хорошего вкуса и понимания моды. Но не только дивный цвет и чудный аромат сделали шафран столь привлекательным.

В незапамятные времена были замечены целительные свойства шафрана. В Древней Индии считали, что шафран лечит не только тело, но и душу. А что дает шафран телу? Врачи лечили им болезни кровеносной и нервной систем, а также недуги желудочно-кишечного тракта. Настои шафрана тонизируют и полезны всем без исключения. Его использовали в качестве болеутоляющего средства, при малокровии, депрессии, для лечения бесплодия. Водной настойкой шафрана лечили глазные болезни. Также шафран рассматривали как мощный стимулятор обмена веществ.

А вот современные ученые выяснили, что удивительная пряность улучшает работу интеллекта и заряжает колоссальной жизненной силой. Исследования подтверждают, что растворенные в воде пять жилок шафрана активизируют защитные силы человека и повышают иммунитет.

Особенно приятно, что лечебные свойства пряности хорошо проявляются при использовании ее в кулинарии, но в чрезвычайно небольших дозах. В первые и вторые блюда, рассчитанные на 3-5 человек, можно добавлять не более 4-6 тычинок. Шафран придает еде легкий горько-пряный аромат с оттенком лимона и сочетается с любыми продуктами. С ним принято готовить блюда из риса, рыбы, мяса, овощные салаты, цветную капусту. Гурманы рекомендуют пить шафран с теплым молоком. Кстати, так оно лучше усваивается.

Приобретая шафран, не перепутайте его с дешевым заменителем. Они очень схожи и имеют идентичный цвет, однако заменитель не имеет характерного для настоящего шафрана аромата. Пряность высшего качества имеет темно-красный или красно-коричневый цвет и мягкая на ощупь. При старении шафран бледнеет, высыхает, становится хрупким и утрачивает свой характерный аромат.

шафран

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна